Руководитель Рособрнадзора против введения дополнительных обязательных ЕГЭ

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС - Врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев выступил против введения дополнительных обязательных предметов ЕГЭ. По его мнению, школа должна создавать мотивацию для изучения, а не заставлять.

"Отмена введения обязательного иностранного языка и так сдерживала многие предметы. Пришли бы к тому, что и эксперты по остальным предметам начали требовать, чтобы вводили сдачу физики, географии. Уже год поступают требования по информатике, по истории. Говорят, что надо (вводить обязательный ЕГЭ)", - сказал Музаев на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, "надо работать не над тем, чтобы обязать и за этот счёт поднять качество (обучения), надо создать такую систему тем предметам качества преподавания и мотивации школьников, чтобы им было интересно заниматься даже теми предметами, которые им не нужны для поступления в вуз, без дополнительной нагрузки, чтобы у детей было время для семьи, и друзей". "А так только ли перегружаем учителя, ученика, родителей", - сказал Музаев.

Кроме того, он считает отказ от предложения введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку верным еще и потому, что "у нас большая неравность в школах РФ, связанная с преподаванием этого предмета".

Музаев также заявил, что ожидает скандала в следующем году из-за ЕГЭ по информатике, поскольку со следующего года он будет проводиться на компьютере, и ЕГЭ по истории из-за некоторого изменения контрольно-измерительных материалов. По его словам, не все репетиторы вовремя успевают увидеть эти изменения и начать готовить выпускников в соответствии с ними.

Музаев отметил, что школы готовы к проведению ЕГЭ по информатике на компьютере, но в этом году еще будут проводиться апробации и репетиции.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

Горячие темы: