Томский ученый разработал негорючий полимер, который можно использовать для захоронения токсичных отходов

Томск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Сотрудник лаборатории органического синтеза химического факультета Томского госуниверситета (ТГУ) Игорь Парунов разработал не имеющий аналогов многофункциональный полимер, который не горит и обладает высокой устойчивостью к агрессивной среде, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

Полимер представляет собой смолообразный продукт, созданный на основе гликольурила и меламина.

"Температура его деструкции составляет 337 градусов, что позволяет эффективно использовать полимер в качестве огнестойкого изоляционного материала. Также его можно использовать для захоронения токсичных отходов, так как после застывания он будет ограничивать выделение опасных веществ в окружающую среду", - говорится в пресс-релизе.

Использование полимера в составе композитов позволит повысить прочность строительных конструкций, их устойчивость к высокой температуре и агрессивной среде. Новый материал успешно выдерживает воздействие большинства химических веществ и поддается разрушению лишь при кипячении с концентрированными минеральными кислотами.

Кроме того, при использовании полимера в целлюлозосодержащих композитах предел их прочности при изгибе увеличивается почти в пять раз - с 13 МПа до 66 МПа.

Полимер является экологически безопасным и обладает низкой ценой - 160 рублей за килограмм.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Горячие темы: