Чемпионка мира по шахматам станет студенткой колледжа уральского экономического университета

Екатеринбург. 3 августа. ИНТЕРФАКС - Абитуриенткой Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ, Екатеринбург) стала золотая медалистка чемпионата мира по шахматам, прошедшего в 2019 году в Индии, Лея Гарифуллина, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе вуза.

"Талантливая спортсменка будет студенткой колледжа Уральского государственного экономического университета", - сказали в УрГЭУ.

В вузе уточнили, что 30 июля в здании университета Гарифуллиной было присвоено звание мастера спорта России и была вручена почетная грамота губернатора Свердловской области.

"Наш вуз дает все возможности для развития, но когда человек в столь юном возрасте уже достиг таких больших результатов в спорте, важно, чтобы на этом пути его поддержали. Когда есть мастер, тренер, мощная шахматная федерация, значит, есть система, есть школа", - сказал ректор УрГЭУ Яков Силин, отмечая, что талантливые люди особенно нуждаются в поддержке. Силин также анонсировал проведение в 2021 году Открытого фестиваля по шахматам, в котором смогут принять участие как профессионалы, так и любители.

В УрГЭУ отметили, что в вузе сейчас обучается еще один титулованный спортсмен - это двукратный чемпион первенства России по русским шашкам, четырехкратный чемпион первенства Европы по русским шашкам, чемпион детских олимпийских игр "Дети Азии" Матвей Недбайло. Также в университете учится международный гроссмейстер Дамир Рысаев.

С 2017 года в УрГЭУ работает шахматно-шашечный клуб, а кафедра шахматного искусства и компьютерной математики несколько лет является выпускающей.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"