Фальков: в российских вузах увеличится количество бюджетных мест
Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС - Количество бюджетных мест в 2021/2022 учебных годах вырастет на 9%, сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков журналистам в пятницу.
"Если посмотреть, то в целом по стране произошло увеличение бюджетных мест в 2021 году на 9%. Это достаточно значимо, это значит больше бюджетных мест будет в абсолютном большинстве субъектов и во многих университетах", - сказала Фальков.
Он отметил, что приоритетным направлением по увеличению бюджетных мест стала IT-отрасль, количество мест в вузах увеличилось на 18%. На втором месте - педагоги.
Министр также уточнил, что увеличение бюджетных мест произойдёт во всех регионах. Большинство новых бюджетных мест появится в республике Марий Эл, Еврейской автономной области, Белгородская и Томская области и республика Татарстан.
По мнению Фалькова, увеличение бюджетных мест не приведёт к ухудшению качества образования:
"Мы считаем, что в каждом случае это были оправданные решения (...) Мы считаем, что увеличение на 9% количества бюджетных мест в целом по стране не приведёт к падению качества образования, а наоборот поможет сбалансировать и ответить на те вызовы, которые были в регионах. Во многих регионах есть большой запрос на врачей, учителей. Сегодня, мы знаем, востребованы специалисты в IT-сфере. Поэтому увеличение мест в 2021 году означает, что через 4-6 лет придёт больше подготовленных людей по актуальным профессиям", - добавил министр.
Он также сообщил, что увеличение количества бюджетных мест будет происходить ежегодно до 2024 года.
В 2019/20 учебном году количество бюджетных мест составляло 524 тыс. 594, в 2020/21 учебном году их число возрастет до 530 тыс. 318.
В соответствии с постановлением правительства РФ от 19 июня 2020 г. № 889 утверждены особенности распределения вузам дополнительных бюджетных мест.
Фото на главной: пресс-служба Минобрнауки РФ
Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзен" и "Twitter"