Российские ученые сохранят уникальные сорта крымского винограда, плодовых и декоративных культур

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС - Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР), Всероссийский национальный НИИ виноградарства и виноделия "Магарач" РАН, Национальный научный центр РАН "Никитский ботанический сад" и КФУ им. В.И. Вернадского сотрудничают в рамках создания сетевой системы сохранения и использования генетических ресурсов растений, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

"В частности, ВИР им. Вавилова, "Магарач" и Никитский ботанический сад будут сотрудничать по сохранению и развитию коллекции винограда, плодовых и декоративных культур. В криобанк ВИР буду заложены образцы уникальных крымских сортов винограда, а в Кубанский генетический банк семян – филиал ВИР – дубликат коллекции семян табака и махорки, поддерживаемой в "Магараче"", - говорится в сообщении.

Кроме того, ученые опробуют в сходных климатических условиях в филиале ВИР, на Дагестанской опытной станции, миндаль, зизифус и инжир.

Таким образом, коллекция винограда ВИР в живом состоянии будет продублирована в коллекции "Магарача" на южном берегу Крыма, а возможности биотехнологического центра Никитского ботанического сада позволят поддержать сорта декоративных культур из коллекции ВИР – пионы, флоксы, различные луковичные.

Отмечается, что специалисты также создадут номенклатурные гербарные ваучеры редких и уникальных сортов винограда коллекции "Магарача" для сохранения в гербарии ВИР, а Никитский ботсад и ВИР расширят сотрудничество по разработке технологий сохранения растений in vitro.

"Сегодняшние исследования будут иметь продолжение, только если мы сами будем растить себе смену. Поэтому мы провели переговоры с Крымским федеральным университетом о повышении квалификации биотехнологов и о совместном развитии программ среднего профессионального образования по биотехнологии в Аграрном колледже, входящем в состав университета. Параллельно надеемся, что будут идти и совместные научные проекты", - приводятся в сообщении слова ученого секретаря ВИР им. Вавилова Юлии Ухатовой.

Также ученые ВИР планиурют выстроить работу с академических классах в некоторых гимназиях и лицеях Севастополя.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"