ТУСУР запатентовал покрытие из сульфата бария для защиты космических аппаратов от перегрева

Фото пресс-службы ТУСУРа

Томск. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) запатентовал новое покрытие для защиты космических аппаратов от перегрева, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

"Продукт создан из соединения модифицированных наночастицами пигмента сульфата бария и лучше других покрытий отражает излучение. Новое покрытие наносится на радиаторы космических аппаратов, отвечающих за регулирование температуры", - говорится в сообщении.

По данным ТУСУРа, чаще всего в космических аппаратах используют покрытие из цинка, которое поглощает до 20% солнечной энергии. Сульфат бария же поглощает всего 7-10%, что лучше поддерживает температуру радиатора на заданном уровне и защищает все приборы космического аппарата от перегрева.

Как отметил заведующий лабораторией радиационного и космического материаловедения ТУСУРа Михаил Михайлов, новое покрытие также позволит минимизировать число дефектов, образующихся на поверхности радиатора.

"На имитаторе мы создавали три вида излучения, смотрели, как происходит образование дефектов. По полученным экспериментальным данным мы определяли, как поверхность аппарата будет изменяться без нашего покрытия, и как - с ним. В итоге смогли составить прогноз вплоть до 20 лет эксплуатации", - сообщил Михайлов.

Представитель пресс-службы вуза добавил, что проектные исследования проводились с конца 2017 года. В них также принимали участие специалисты АО "Композит" (входит в ГК "Роскосмос").

По итогам исследований, ученые ТУСУРа получили семь патентов. В ближайшее время вуз рассчитывает на внедрение разработки в реальную практику.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"