Препарат "Триазавирин" безопасен при лечении COVID-19 – ректор УГМУ

Екатеринбург. 13 июля. ИНТЕРФАКС – Серьезных побочных реакций не выявлено при лечении пациентов от коронавируса препаратом "Триазавирин", который разработали и производят на Урале, сообщила ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун в понедельник.

"Серьезных противопоказаний мы не обнаружили, препарат безопасен. Но есть у некоторых людей определенные жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта", - сказала Ковтун на пресс-конференции.

По ее словам, медицинские работники, работающие в "красной зоне" - больнице N40 Екатеринбурга, переносят лечение "благополучно".

"Надо сказать, что и много известных людей нашей области тоже используют (Триазавирин - ИФ) с целью профилактики, помня о том, какой возможен риск по показаниям", - отметила Ковтун.

По ее словам, исследование применения препарата в регионе продолжатся. "Будем информировать о всех возможных побочных реакциях, это законы всех клинических исследований", - резюмировала эксперт.

Триазавирин - противовирусный препарат прямого действия семейства азолоазинов, был разработан группой российских специалистов, выпускается на Урале.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"