В вузах МЧС РФ готовят свыше 400 зарубежных специалистов для спасательных служб

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС - В учебных заведениях МЧС России обучаются более 400 специалистов из 14 стран, сообщил директор Департамента международной деятельности чрезвычайного ведомства Александр Романов.

"Более 14 стран мира доверили нам подготовку специалистов для своих спасательных служб. Только за последние пять лет обучено 325 слушателей иностранных государств. В настоящее время обучение в вузах МЧС России проходят более 400 иностранных слушателей", - сказал А.Романов в интервью "Интерфаксу" в связи с Всемирным днем гражданской обороны.

1 марта 1931 года по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже "Ассоциацию Женевских зон" - "зон безопасности", для создания посредством двусторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). МЧС России вошло в МОГО в 1993 году, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией. Сегодня МОГО имеет более 50 государств-членов и еще 16 - в качестве наблюдателей. МОГО занимается подготовкой национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций, оказывает техническую помощь государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций, пропагандирует опыт и знания по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

А.Романов сообщил, что молодые специалисты имеют возможность обучаться по программам высшего профессионального образования в шести вузах МЧС. За прошедшие пять лет подготовлено свыше 14 тыс. специалистов в области гражданской обороны, техносферной и пожарной безопасности.

Кроме подготовки специалистов, директор департамента считает важной подготовку населения к действиям в условиях ЧС. "Формирование культуры безопасности жизнедеятельности населения - важнейшее направление нашей деятельности", - подчеркнул А. Романов. При этом приоритетной областью является подготовка детей и молодежи.

А.Романов сообщил, что МЧС является учредителем международного движения "Школа безопасности", обучает детей навыкам действий в экстремальных ситуациях в более чем в 300 кадетских классах, кружках и секциях "Юный спасатель".

По его словам, все больше детей вступают во всероссийское движение "Школа безопасности", что позволяет воспитывать в подрастающем поколении культуру безопасного поведения, а также умение оказать помощь ближнему, попавшему в беду.

Горячие темы: