Глава РАН предложил губернаторам приглашать ученых на заседания региональных правительств

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент Российской академии наук Александр Сергеев призвал губернаторов включать в региональные правительства представителей академии.

"Считаю, что для наукоориентированных регионов было бы важно присутствие ученого, члена Российской академии наук. Если бы он приглашался на заседания правительства, имел возможность регулярно присутствовать при обсуждении проблем, я думаю, это было бы очень важным мостиком, это позволило бы экономикам, регионам становиться более проецированными на науку и технологии", - сказал А.Сергеев журналистам в среду.

Академик напомнил, что в правительстве РФ после осенних выборов в РАН сложилась практика, когда президент РАН приглашается на все заседания и участвует в обсуждениях в качестве "ассоциированного члена".

По словам А.Сергеева, это имеет большое значение как для ученых, так и для кабинета министров. Регионы, считает он, могли бы перенять этот опыт.

"Это в некотором смысле проекция того, что есть здесь, в центре", - пояснил А.Сергеев.

По его мнению, место в региональном правительстве могло бы быть предоставлено членам РАН из числа жителей региона вне зависимости от того, где ученый работает - в НИИ, университете или другой организации.

Вместе с тем А.Сергеев добавил, что не считает, что такая практика "должна быть поголовной" - речь идет о том, чтобы губернаторы подумали о возможности использовать такой опыт, сказал академик.