БГТУ им. В.Г. Шухова расширяет сотрудничество с университетами арабских стран

Белгород. 28 февраля. ИНТЕРФАКС – Ректор Белгородского государственного технологического университета (БГТУ) имени В.Г. Шухова Сергей Глаголев подписал соглашения о сотрудничестве с ректорами Дамасского международного университета науки и технологии (Сирия) и Ливанского университета искусств, науки и технологий.

"Соглашения предполагают двусторонний обмен студентами, преподавателями, научными публикациями, информационными материалами и были подписаны в ходе первого форума Федерации ректоров российских и арабских университетов. Форум проходил в конце февраля в столице Ливана Бейруте", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе БГТУ.

В ходе форума делегаты из России и арабских стран обсудили сотрудничество в сфере научных исследований, распространение русского языка в странах Ближнего Востока и изучение арабского языка в вузах России.

"В Бейрут прибыли 40 руководителей ведущих российских университетов и более 60 ректоров основных вузов из стран – членов Лиги арабских государств", - отметили в пресс-службе БГТУ им. В.Шухова.

Одна из задач, обозначенных в ходе форума, - увеличение к 2025 году количество обучающихся иностранных студентов в российских университетах с 272 до 700 тыс. человек.

"Руководство "технолога" также планирует наращивать число иностранных студентов, обучающихся в вузе. В настоящее время у нас обучаются более 1,8 тыс. студентов из 67 стран мира. В их числе 345 студентов из ближневосточных государств - в частности, из Ливана, Сирии, Палестины, Ирака, Иордании", - уточнил собеседник агентства.

Белгородский государственный технологический университет (БГТУ) имени В.Г. Шухова – один из 33 опорных вузов Российской Федерации. В настоящее время в состав университета входят 42 кафедры и 9 институтов. Вуз осуществляет подготовку по 37 направлениям бакалавриата, 11 специальностям, 27 направлениям магистратуры и 15 направлениям аспирантуры. В университет действуют более 110 международных соглашений.

Горячие темы: