Студенты крупнейшего уральского вуза создают нейросеть для мониторинга деревьев

Екатеринбург. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Учащиеся Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) участвуют в разработке интерактивной карты учета деревьев в городе для сохранения природы и мониторинга объема зеленых насаждений, сообщиает пресс-служба вуза. 

"Для учета деревьев используется созданная компанией (Naumen - ИФ) нейросеть, с помощью которой распознаются и фиксируются деревья в мегаполисе. Студенты УрФУ помогают в разметке деревьев и указании их точного местонахождения. Один из путей сбора разметки - это телеграмм-бот, который написали учащиеся", - говорится в сообщении. 

Специалисты отмечают, что такая практика распространена в зарубежных городах - так, в Нью-Йорке дерево можно взять под опеку и ухаживать за ним. 

"Сейчас ребята в процессе сбора размеченных данных для дообучения нейросети распознавать дерево на фотографии со Street View. Нейронная сеть должна отличать деревья от столбов, есть и другие нюансы", - отметила аналитик-разработчик систем машинного обучения Naumen Татьяна Зобнина. 

Также новая программа, по словам специалиста, поможет аллергикам при выборе района проживания или места для прогулок. 

"Чтобы эффективно реализовать задумку, нам требуется помощь! Сейчас нам необходимо разметить небольшое количество фотографий с деревьями, чтобы потом научить нейросеть хорошо и детально распознавать деревья нашего города. Каждое размеченное вами фото может спасти настоящее дерево", - отметил студент УрФУ Георгий Шишкин.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

Горячие темы: