Большинство абитуриентов этого года уже определили будущую профессию - опрос

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС – Более половины выпускников школ этого года уже знают, кем будут работать в будущем, свидетельствуют данные опроса, проведенного сервисом Работа.ру.

"Среди выпускников и их родителей больше половины участников опроса (67%) рассказали, что будущая профессия уже определена, поступать планируют в вуз на конкретную специальность. 14% респондентов рассчитывают выбрать профессию позже", - говорится в сообщении.

В то же время 13% ответили, что определили карьерный путь, но в вуз поступать не планирует. Еще 6% опрошенных не выбрали специальность и не планируют учиться в вузе.

Отмечается, что в целом молодых людей, которые планируют в будущем выбрать конкретную профессию для обучения и работать по специальности намного больше — 71%.

При этом 83% выпускников этим летом планируют уже начать работать, а 17% заявили, что не будут заниматься поиском работы в ближайшее время.

Большинство респондентов (89%) отметили важность того, чтобы выпускники как можно раньше начали обеспечивать себя самостоятельно. Половина опрошенных убеждены, что это должно произойти сразу после получения высшего образования.

28% родителей и выпускников считают, что финансовая независимость должна наступить еще во время обучения в вузе. А 12% отметили, что отказаться от финансовой поддержки родителей нужно сразу после школы.

В опросе приняли участие 1200 выпускников и их родителей из всех регионов страны.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"