Вузы РФ не должны гнаться за рейтингом - Минобрнауки

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Ключевым принципом программы стратегического академического лидерства станет ориентация на национальные цели развития России, сообщил замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев на заседании президиума РАН.

"Новая программа будет отличаться широким количеством вузов, участвующих в ней. Мы не должны стремиться к выращиванию узкой группы элитных вузов. Мы должны стремиться подтянуть уровень всех вузов страны", - заявил Афанасьев, представляя программу.

Он отметил, что заканчивающая свое действие программа "5 х 100" привела к погоне за рейтингом, потому что главной ее целью является наличие хотя бы пяти российских вузов в топ-100 лучших вузов мира. Афанасьев подчеркнул, что реализуемые в университетах знания должны носить и чисто исследовательский характер, и должны быть "опрокинуты в практику".

Президент РАН Александр Сергеев в связи с этим заметил, что важно, чтобы выпускники всех вузов страны были востребованы для развития экономики. По его мнению, программа нацелена на частичное улучшение финансового положения вузов страны.

При обсуждении программы самым главным стал вопрос показателя результативности вузов. В Минобрнауки РФ считают, что в число показателей должны войти и трудоустройство выпускников, и численность студентов, в том числе и иностранных. Сергеев привел в пример США, которые стремятся привлечь к себе лучших студентов со всего мира и оставить их работать на фирмах или в науке, а мы "все время стремились вырастить здесь специалиста и отправить его в свою страну".

Сергеев предложил, чтобы по всем заявкам, которые поступят от университетов для участия в этой программе, экспертизу проводила Академия наук: "Академия наук по положению является главным экспертным органом, и нашу экспертизу мы будем отправлять в министерство, которое в дальнейшей работе по программе будет учитывать наше мнение".

На заседании президиума Академия наук подвергла критике Минобрнауки РФ из-за того, что министерство отвело всего лишь одну неделю на экспертизу. Через неделю программа должна быть представлена в правительство. Члены президиума предложили министерству как можно быстрее прислать в Академию наук "хотя бы черновик постановления правительства, которое предлагает министерство науки и образования".

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"