Более 70% российских студентов удовлетворены техническим оснащением своего онлайн-обучения в период коронавируса - опрос

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Почти три четверти студентов российских высших учебных заведений (72%) в той или иной мере удовлетворены всеми сторонами дистанционного обучения в период пандемии, недоволен каждый четвертый (26%), свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, поступившие в среду в "Интерфакс".

Согласно исследованию, 38% респондентов считают, что оснащение их вузов оборудованием для дистанционного обучения было организовано на высоком уровне. Столько же опрошенных считают, что оно было на среднем уровне. Негативно оценивает уровень технического оснащения своего онлайн-обучения почти каждый пятый студент (19%), отмечают социологи.

Опрос показал, что высоким качество преподавания в дистанционном формате считают 53% студентов, как просто нормальное его оценивают 32% респондентов. На низкий уровень преподавания в данный период жалуются лишь 12% учащихся вузов, отмечают социологи.

По данным ВЦИОМ, 55% студентов считают, что их преподаватели получили повышенную нагрузку в период дистанционного обучения. Каждый пятый уверен, что нагрузка на профессорско-преподавательский состав никак не изменилась, 17% участников опроса полагают, что нагрузка даже снизилась.

Согласно исследованию, немногим более половины студентов (52%) отмечают повышение нагрузки из-за дистанционного формата обучения, 28% респондентов не ощутили никаких изменений, о снижении нагрузки говорит каждый пятый студент.

Всероссийский инициативный опрос был проведен 14-16 мая 2020 года среди 800 студентов вузов.

В опросе нет разбивки по гуманитарным и техническим вузам.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"