РУДН возглавил Олег Ястребов

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - В Российском университете дружбы народов сменился ректор - им, как и объявлялось ранее, стал юрист, член Высшей квалификационной коллегии судей РФ Олег Ястребов.

"Министр высшего образования и науки РФ Валерий Фальков представил коллективу РУДН нового ректора - Олега Александровича Ястребова", - говорится в сообщении пресс-службы РУДН, опубликованном на сайте университета в понедельник.

При этом экс-ректор Владимир Филиппов назначен президентом РУДН сроком на пять лет до 21 мая 2025 года. Соответствующий приказ Минобрнауки от 22 мая за подписью министра Фалькова опубликован на сайте университета. Ястребов назначен ректором на тот же срок - до 21 мая 2025 года, приказ о его назначении вуз также публикует на сайте.

О том, что РУДН ждет смена руководства, стало известно 11 февраля. Тогда ректор Владимир Филиппов сообщил, что в марте у него заканчивается срок полномочий, и он намерен уйти со своего поста. Вместо него, как сообщалось, вуз возглавит Ястребов, которого рекомендовал наблюдательный совет вуза.

В пресс-службе РУДН "Интерфаксу" ранее сообщали, что Ястребову 38 лет, он выпускник РУДН, доктор юридических наук, доктор экономических наук, профессор. Возглавляет кафедру административного и финансового права, а также является членом Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Филиппов возглавлял РУДН в общей сложности двадцать лет - вначале в 1993-1998 гг., затем с 2005 года по март 2020 года. В 1998-2004 гг. был министром общего и профессионального образования РФ, министром образования РФ. Является председателем Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"