Центр по разработке лекарств и вакцин от вирусов планируют создать в России

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Ученые института органической химии им. Н.Д.Зеленского завершили разработку проекта центра технологий противодействия хемогенным и биогенным угрозам, в котором будут заниматься созданием лекарств, вакцин и диагностикумов.

Тема коронавируса займет особое место в научной программе центра, но надо иметь в виду, что "человечеству угрожают не только новые вирусы, но и различные виды уже известных патогенов. И даже от тех возбудителей, с которыми мы свыклись, и как нам кажется, держим их под контролем и имеем вакцины и лекарства, ежегодно болеет большое количество людей", - сообщил в интервью "Интерфаксу" один из авторов проекта, член-корреспондент РАН Николай Нифантьев.

Он подчеркнул, что бактериальные заболевания имеют масштаб и летальность существенно больше, чем в случае коронавируса. В частности, ежегодная смертность в мире от грибковых поражений, особенно поражений внутренних органов, так называемые "инвазивные микозы", "явно недооценена пока", но этот показатель увеличивается с каждым годом, составляя около двух миллионов человек, подчеркнул ученый.

Нифантьев отметил, что на международных конференциях, посвященных инфекционным заболеваниям, в последние годы широко обсуждается, что "смертность больных гриппом связана часто не с ним самим, а с последующим поражением легких, после ослабления гриппом иммунной системы".

Для того, чтобы быть готовым к предотвращению и профилактике биогенных угроз, необходимо объединение специалистов многих отраслей науки, считает ученый. Однако в последние годы, подчеркивает он, из-за межведомственной разобщенности, они лишены возможности эффективно и оперативно разрабатывать химические и биотехнологические препараты.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"