В Минобрнауки считают, что ЕГЭ возможно провести дистанционно

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Министерство науки и высшего образования России считает, что ЕГЭ можно провести в дистанционном режиме.

Позиция ведомства отражена в письме Минобрнауки в адрес Минпросвещения, датированном 8 мая, документ имеется в распоряжении "Интерфакса".

"В условиях сохранения текущей эпидемиологической ситуации, вызванной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в период проведения единого государственного экзамена в целях препятствия ее дальнейшему распространению, Минобрнауки считает целесообразным предусмотреть возможность его проведения в дистанционном формате при условии обеспечения всех обучающихся необходимыми техническими средствами", - говорится в тексте письма.

Между тем ранее в Рособрнадзоре заявляли, что проведение ЕГЭ в дистанционном режиме невозможно с технологической точки зрения.

"Ты можешь сидеть за компьютером дома, а рядом стоят три репетитора, которые будут помогать, и никто на камеру это не увидит, даже если экзамен будет в онлайн-режиме", - отмечал в интервью "Интерфаксу" начальник управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора Игорь Круглинский.

Кроме того, обращают внимание в Рособрнадзоре, не у всех абитуриентов есть хороший интернет, компьютеры, камеры и микрофоны, что ставит под сомнение равенство возможностей всех поступающих.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

Горячие темы: