Путин постоянно держит под контролем ситуацию вокруг РАН – Песков

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что глава государства Владимир Путин держит под контролем ситуацию с реформами Российской академии наук и прислушивается к мнению научного сообщества.

"Процесс совершенствования работы академии наук находится в динамике. Вы знаете, что и президент Академии наук постоянно говорит о совершенствовании и законодательной базы, и в целом того, как работает академия. Поэтому президент (В.Путин - ИФ), собственно, можно сказать, что постоянно занимается этой темой и держит ее под контролем", - сказал Д.Песков журналистам в четверг.

Так он прокомментировал ответ Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России на письмо российских ученых, пожаловавшихся В.Путину на "неработающую систему управления наукой".

Как сообщила в четверг газета "Коммерсант", 400 ученых, написавших президенту РФ, получили ответ не из администрации главы государства, а из ФАНО. Ответ авторов не удовлетворил: они считают, что агентство перечислило законодательные акты, но не дало содержательного ответа, который касался как раз изменения законодательной базы.

По мнению ученых, решить проблему может только "политическая воля" В.Путина.

Между тем Д.Песков заявил, что ответ ФАНО был закономерным, потому что именно этот орган отвечает за финансирование науки. "Невозможно обсуждать ФАНО без учета точки зрения агентства", - сказал Д.Песков.

Пресс-секретарь главы государства также подчеркнул, что "президент в курсе обращения, в курсе точки зрения ученых", и напомнил, что неделю назад президент лично провел заседание Совета по науке, где, в том числе, были затронуты вопросы совершенствования работы Академии наук и законодательной базы.