Коронавирус будет полностью побежден через год, считает ученый РАН

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Член-корреспондент Российской академии наук доктор Симон Мацкеплишвили предполагает, что окончательная победа над коронавирусом будет одержана через год.

"Через год мы сможем говорить о нынешней пандемии как о чем-то, что уже не возвратится никогда", - сказал он в интервью "Интерфаксу". По словам ученого, этот вирус не остается в организме человека навсегда, как некоторые другие вирусы.

Вместе с тем он подчеркнул, что необходимо "введение жестких ограничительных мер, вплоть до полного карантина". "Его отсутствие может привести к расширению заболевания и увеличению смертности. Это, к сожалению, и произошло в Италии. Сроки карантина должны продолжаться до периода, когда перестанут фиксироваться случаи новых заболеваний", - добавил Мацкеплишвили.

Он отметил, что "нынешний вирус охватил почти все континенты и страны мира". "Были ли раньше события пострашнее? Были. Но этот крохотный невидимый глазу вирус объединил весь мир", - сказал ученый.

По его словам, прежде все крупные катастрофы касались только тех регионов, в которых они были. "Остальные смотрели со стороны, даже переживали и сочувствовали, но со стороны. А сейчас нужны глобальные и синхронно принимаемые меры защиты. Нам всегда казалось, что мы, люди, - это венец творения, но оказалось, что с биологической точки зрения мы - не более, чем обычные млекопитающие", - сказал ученый.

Он отметил, что это должны понимать все, вне зависимости от национальности, цвета кожи и места проживания. "Мы являемся всего лишь маленькой частью природы. Сегодня мы можем быстро перемещаться из одной части планеты в другую. Но в то же время с такой же скоростью перемещаются наши враги - вирусы. Бояться этого не надо, надо иметь это в виду!" - подчеркнул он.

Он сказал, что сегодня "самый главный вывод, который нужно сделать в сложившейся ситуации, - не паниковать". "Будем лечить и лечиться, соблюдая все необходимые рекомендации", - добавил он.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"