Самарские ученые хотят побороть рак магнитными импульсами

Самара. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Самарского национального исследовательского университета имени С.П.Королева разрабатывают безоперационный способ разрушения онкологических опухолевых образований с помощью магнитных импульсов, сообщает пресс-служба университета.

"Ученые предлагают уничтожать больные клетки с помощью импульсного магнитного поля, создаваемого разработанной в университете установкой. При определенном уровне напряженности магнитное поле повреждает клетки, что вызывает их гибель ", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что самарская разработка будет оказывать точечное воздействие, минимизируя повреждение здоровых клеток, находящихся около опухоли.

"Есть такое техническое понятие как скин-слой, в котором действует импульсное магнитное поле. С помощью определенных параметров можно воздействовать именно на слой больных клеток, которые, к примеру, находятся под здоровыми клетками, и не повреждать при этом здоровые. То есть, оказывать точечное межклеточное воздействие, проходя на заданную глубину воздействия", - поясняет доцент Самарского университета, кандидат технических наук Ирина Беляева, слова которой приводятся в сообщении.

Беляева отмечает, что ученые планируют открыть межвузовскую лабораторию, где будут работать инженеры, биологи и медики-онкологи.

В экспериментах используется компактная магнитно-импульсная установка размерами примерно 50 на 70 см. Подобные установки различных модификаций Самарский университет изготавливает и поставляет для российских и зарубежных предприятий, где они используются в производственных целях - для сборки кабелей ракет-носителей, высокоточной штамповки деталей самолетов, производства элементов трубопроводных систем, сварки заготовок из алюминиевых и медных сплавов.

По данным ученых, импульсные магнитные поля в медицине с лечебной целью ранее никогда не применялись и их влияние не исследовалось.

В совместных работах вместе с университетом принимают участие специалисты Института экспериментальной медицины и биотехнологий Самарского государственного медицинского университета и Центра клеточных технологий Самарского областного медицинского центра "Династия".

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"