Путин заявил о необходимости развития исследовательской инфраструктуры в РФ

Новосибирск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поставил задачу развития в РФ крупных международных научных центров по типу "Мегасайнс", а также участия в перспективных международных проектах таких, как адронный коллайдер.

"Если мы хотим быть лидерами, поддерживать глобальную конкурентоспособность российской науки, безусловно, нужно идти дальше. Следует продолжить развития исследовательской инфраструктуры, в том числе, установок "Мегасайнс", - сказал В.Путин, выступая на заседании Совета при президенте по науке и образованию в четверг.

Президент отметил также, что Россия продолжит работу в рамках крупнейших международных проектов таких, как адронный коллайдер в Швейцарии, экспериментальный термоядерный реактор во Франции и другие.

В.Путин отметил, что в настоящее время международные научные центры уже действуют в Гатчине, Троицке, Дубне, Нижнем Новгороде, Новосибирске. "Такая инфраструктура должна стать основой для реализации масштабных исследовательских программ, центром научного сотрудничества для всего евразийского пространства", - подчеркнул глава государства.

Отметив успешную работу российских ученых в международных центрах во Франции и Швейцарии, В.Путин подчеркнул, что "нам нужно создавать такие собственные центры".

В связи с этим президент поддержал идею ученых из сибирского отделения РАН о том, чтобы создать такой центр в Новосибирске. "Я считаю, что это очень правильно, подумаем и обязательно реализуем этот проект", - сказал В.Путин.

"Нужно и дальше развивать взаимодействие с другими странами, повышать открытость нашей науки", - заявил президент РФ.

"Надо предложить такие инструменты, которые позволят не только привлекать выдающихся ученых в качестве руководителей лабораторий, но и формировать в России мощные научно-исследовательские коллективы", - подчеркнул В.Путин.

Глава государства заявил, что функционирующая в России программа мега-грантов продемонстрировала свою эффективность. "Сами мегагрантники, которые в рамках этой программы приехали, предлагают нам такие проекты, они фактически уже обеспечены финансированием, нужно только грамотно организовать эту работу", - сказал В.Путин.

"Подчеркну: и известные ученые, и молодые исследователи должны видеть, что в России работать интересно, здесь ставятся масштабные цели, отвечающие вызовам времени, и созданы для этого все условия, условия, чтобы добиваться прорыва", - заключил В.Путин.