Путин отверг идею возвращения системы "распределения" выпускников вузов

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин не видит смысла возвращать в вузы систему распределения, так как обязаловкой ничего не решить.

"Вы знаете, звучат призывы повсеместно вернуть в вузы систему распределения. Сам многократно это слышал, встречаюсь с этими предложениями почти на каждой встрече с общественности. Но вновь повторю - обязаловкой мы ничего не решим", - заявил Путин на заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию в четверг.

"Жизнь кардинально поменялась. Нужны условия для самореализации молодых людей, современные, привлекательные стандарты жизни и учебы, возможности для достижения успеха. Этими задачами нам и нужно вместе заняться", - пояснил он.

Он также высказался против различных предложений о "расселении" студенческой Москвы и Санкт-Петербурга.

"Всякие разговоры расселить студенческую Москву и студенческий Питер, конечно, неприемлемы. Вместе с тем, мы должны понимать, что далеко не все высшие учебные заведения в регионах в состоянии конкурировать со столичными городами. Это пока очевидно", - отметил Путин.

Он подчеркнул, что трудно конкурировать по качеству подготовки студентов, по квалификации преподавателей и, тем более, по уровню оснащения, так как лаборатории и соцобъекты морально и физически устаревают.

"Выбор многих выпускников школ в регионах хорошо понимаю. Они уезжают в столицы, где и образование лучше, и жизнь интереснее. Это мы прекрасно понимаем и отдаем себе в этом отчет. И зачастую уже не возвращаются молодые люди туда, где родились, выросли. Регионы теряют самое ценное при этом - таланты, кадры, молодежь", - сказал Путин.

Ранее, в мае 2019 года Путин предлагал Минздраву и правительству в целом оценить возможность возвращения в РФ системы распределения выпускников вузов, отучившихся за счет государства. "Давайте подумаем, я попрошу министра к этому вернуться, пообсуждать с правительством возможность и реализуемость идеи распределения тех выпускников вузов, которые учатся на бюджетной основе", - сказал Путин на медиафоруме ОНФ в Сочи.

Так он прокомментировал выступление на форуме президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. Тот настаивал на том, что необходимо вернуть систему распределения по окончанию вузов, которая существовала в советское время, чтобы эффективно решить проблему с недостатком медицинских кадров в регионах.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"