Глава РАН: зарубежные ученые проявляют интерес к наследию Крыма, исследование артефактов могло бы быть международным

Новосибирск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент Российской академии наук Александр Сергеев предложил вывести на международный уровень проект по изучению археологического наследия Крымского полуострова.

"Очень интересным было бы сделать международным проект археологии Крыма. Крым - это действительно не меньше, чем Израиль, Палестина является археологическим сокровищем. Это место пересечения путей, место пересечения цивилизаций", - сказал А.Сергеев на заседании президентского совета по науке и образованию в Новосибирске в четверг.

Академик отметил, что при строительстве федеральной автомобильной трассы в Крыму строители и археологи находят новые артефакты истории. "Мы стали обладателями огромных богатств, которые извлекаются и извлекаются", - подчеркнул А.Сергеев.

По его словам, исследования артефактов, определение возраста "может быть делом международным", и ученые из-за рубежа проявляют к ним интерес.

Глава РАН также заметил, что ученые проще преодолевают политические барьеры. "Ученые, если им интересно, они приедут. А мы могли бы постепенно включать через такой научный проект наш Крым вот в такую международную систему координат", - добавил руководитель академии.

Горячие темы: