Ученые в Томске разработают российский аналог низкотемпертурных смазок для космоса и Арктики

Томск. 16 января. ИНТЕРФАКС - Томский политехнический университет (ТПУ) получил грант от Минобрнауки РФ на создание лаборатории, которая займется производством импортозамещающих смазок для использования в условиях космоса и Арктики, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор инжинирингового центра неорганических материалов ТПУ Андрей Добрынин.

По его словам, на сегодняшний день подобный продукт производится только за рубежом. Одним из заказчиков российского аналога выступила одна из структур Роскосмоса.

"Нами будет создан спектр смазочных материалов. Часть из них будет применима в космосе для работы подвижных элементов при перепадах температур от 100 до -200 градусов. Также масла будут востребованы в условиях Арктики, например, для работы вакуумных насосов, подшипниковых узлов или электродвигателей", - сказал Добрынин.

Пресс-служба вуза со ссылкой на проректора ТПУ по научной работе и инновациям Мехмана Юсубова сообщила, что проект рассчитан на три года с возможным продлением еще на два. Объем финансирования составит более 30 миллионов рублей в год.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2019 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"