Университет Иннополис получит 600 млн рублей на разработку верифицированной блокчейн-платформы

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС – Университет Иннополис (Татарстан) получил статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области блокчейна, выиграв в конкурсе Минкомсвязи, сообщает пресс-служба вуза.

"Верифицированная система распределенного реестра, которую разработают специалисты центра в 2020-2021 г., будет отвечать отечественным требованиям безопасности. Технология включит специализированный язык программирования, который разрабатывается в Университете Иннополис, верифицированный компилятор, криптографические методы и протоколы, методы верификации свойств программ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что разработку применят в здравоохранении, транспорте, финансовых услугах, промышленности, энергетике, образовании, сельском и городском хозяйствах. Всего же к 2022 году технология заработает в восьми отраслях цифровой экономики России. В рамках проекта планируется обучить 40 человек по программам высшего образования в области блокчейна, зарегистрировать шесть патентов и разработать 12 математических моделей изделий и процессов.

Индустриальными партнерами в разработке выступает ПАО "Аэрофлот" и Bitfury Group. Общая сумма финансирования проекта составляет 600 млн рублей, из которых 300 млн — грантовые средства нацпроекта "Цифровая экономика", а 300 млн - частное софинансирование.

"Новый способ верификации на основе системы распределенного реестра обезопасит данные и повысит их достоверность — медицинская информация о пациентах в здравоохранении, дипломы и удостоверения в сфере образования, учет и маркировка произведённой продукции в промышленности и сельском хозяйстве. В финтехе появятся новые форматы инвестирования и финансовые организации смогут предлагать клиентам новые услуги, основанные на блокчейне", - приводятся в сообщении словам директора Университета Иннополис Кирилла Семенихина.

Кроме того, специалисты вуза разработают для "Аэрофлота" разработают блокчейн-решение с полной формальной верификацией смарт-контрактов и интегрируют его с пилотным проектом авиакомпании - заправки воздушных судов. Разработка запланирована в рамках работы по соглашению Республики Татарстан с "Аэрофлотом" о стратегическом партнерстве на базе Центра гражданской авиации Университета Иннополис.

В проекте также будут участвовать специалисты НИУ ВШЭ, МФТИ, МГУ, УрФУ и Института системного программирования РАН.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"