Ученые в канун года Крысы рассказали о важности грызунов в медицинских исследованиях

Нижний Новгород. 31 декабря. ИНТЕРФАКС - Ученые Нижегородского государственного университета имени Лобачевского (ННГУ) в канун наступающего года Крысы по китайскому календарю рассказали о важности своих "маленьких серых коллег" в медицинских исследованиях.

"Испокон веков мыши и крысы были для человека врагами. Но сейчас все изменилось. Именно мыши и крысы являются той незаменимой связующей ниточкой, которая необходима для появления любого нового лекарственного средства, прибора медицинского назначения или косметического средства", - сообщает пресс-служба вуза во вторник.

Разница между крысами и мышами огромна: они являются злейшими врагами, конкурируют за пищевые ресурсы, а крысы очень часто убивают мышей, зачищая свою территорию. Поэтому для мыши нахождение рядом с крысой является одним из самых больших стрессов.

"Стресс, который испытывает мышь при виде крысы равен стрессу, который испытали бы вы, оказавшись случайно в одной клетке с тигром, которого давно не кормили. Крысы намного умнее мышей и многие тесты, которые нацелены на исследование изменений памяти и когнитивных способностей, на мышах работают очень плохо", - говорится в сообщении.

Однако и лабораторные мыши бывают разные. В частности, зверьки черного цвета хорошо запоминают и неплохо справляются с когнитивными тестами, белые используются для исследований иммунитета, а мыши, лишенные шерсти и иммунитета, - для исследований в области онкологии.

Кроме того, отмечается в сообщении, сейчас также есть мыши, имеющие разные флуоресцентные белки, которые светятся в зеленом или красном спектре.

"Современная медицина не может без наших "серых друзей". Мы должны быть благодарны лабораторным животным и ценить их жизнь, но без их помощи мы никогда не сможем сделать ничего нового в науках о человеке", - приводятся в сообщении слова директора Института биологии и биомедицины ННГУ Марии Ведуновой.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"