ВАК нужно вывести из Минобрнауки РФ - глава РАН

Москва. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент Российской академии наук Александр Сергеев заявил, что Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Минобрнауки России должна стать надведомственной структурой.

"У РАН действительно есть свое видение развития ВАК. Мы считаем, что Высшая аттестационная комиссия должна быть надведомственным органом, как это было в советское время, поскольку она работает на поле оценки кадров высшей квалификации, которые работают не только в системе Минобрнауки, но и в других министерствах", - сказал Сергеев на пресс-конференции в четверг, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Такая надведомственная комиссия, по мнению Сергеева, была бы более эффективной, чем существующий сейчас орган при профильном ведомстве - Минобрнауки. Президент РАН привел аналогию с Рособрнадзором, который был годом ранее выведен из подчинения Минобрнауки и стал напрямую подчиняться правительству РФ.

"Нам кажется, что ВАК должен иметь такой статус", - сказал Сергеев.

Президент РАН, вместе с тем, подчеркнул, что Академия не хочет "забирать" ВАК к себе.

"Ни в коем случае мы не говорим, что ВАК должен быть внутри Российской академии наук. Это не так. Но мы хотели бы, чтобы при определении состава комиссии, экспертных советов учитывали мнение РАН", - сказал Сергеев.

В свою очередь, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, который также принимает участие в пресс-конференции, призвал дождаться первых итогов работы нового состава ВАК, обновленного в этом году. По его словам, ВАК "включился в повестку нацпроектов" и видит задачу повышения качества подготовки кадров высшей квалификации.

"Думаю, практически значимые результаты не заставят себя ждать", - сказал Котюков.

28 мая правительство утвердило новый состав ВАК, комиссия была частично обновлена, во главе органа вновь встал ректор РУДН Владимир Филиппов. Новый состав раскритиковали в "Клубе 1 июля", в сетевом сообществе "Диссернет". Критика звучала также из РАН - в Академии сочли, что при обновлении ВАК мнение Академии не учли.

ВАК - экспертный орган, присуждающий ученые степени и ученые звания в России. В СССР ВАК подчинялась Совету Министров, в современной России комиссия действует при профильном министерстве. Состав ВАК и порядок присуждения ученых степеней утверждает правительство РФ.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"