Матвиенко против отказа от ЕГЭ и Болонской системы в высшем образовании

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала не торопиться с пересмотром двухуровневой системы высшего образования в России и не отказываться от единого государственного экзамена (ЕГЭ).

"Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году. Уже прошло достаточно времени, чтобы оценить результаты, но дискуссии по-прежнему продолжаются - и в академическом сообществе, и просто в обществе", - сказала Матвиенко во вторник на пресс-конференции по итогам осенней сессии парламента.

По ее словам, Болонский процесс привнес немало хорошего в систему российского образования, но не оправдал ожидания до конца. "Предполагалось, что если мы перейдем на Болонский процесс, то будет автоматическое признание наших дипломов о высшем образовании во всех государствах. Не произошло", - заявила Матвиенко.

Председатель Совета Федерации полагает, что с переходом на Болонский процесс Россия потеряла фундаментальность в образовании, снизилась требовательность к студентам. "Многие считают, скажем, что школа инженерного образования в России была одной из самых сильных. Мы этот специалитет потеряли, качество потеряли", - сказала Матвиенко.

Она отметила, что дискуссии о двухуровневой системе образования (бакалавриат-магистратура) в России идут потому, что российское законодательство признает бакалавриат, выдает дипломы о высшем образовании, но не все работодатели принимают этот диплом о высшем образовании.

"Я бы не торопилась (с отказом от Болонской системы). У нас есть совет ректоров, академия наук, активное гражданское общество. Я бы продолжила это обсуждение, глубокий анализ плюсов и минусов, чтобы не шарахаться с одной стороны в другую", - сказала Матвиенко.

Председатель Совета Федерации заявила также, что не стала бы отменять единый государственный экзамен в школах.

"Мне кажется, что нам уже пора в этом остановиться. Никакого ноу-хау мы не придумали (...) Многие недостатки (ЕГЭ) уже исправлены. Я бы не стала отменять ЕГЭ", - заявила Матвиенко.

В числе преимуществ ЕГЭ она назвала равные условия для учеников при поступлении в высшие учебные заведения как из больших городов, так и из глубинки, кроме того, нет необходимости сдавать два экзамена: сначала выпускной в школе, затем вступительные экзамены в вуз.

"Оставьте в покое ЕГЭ, пусть оно работает. Давайте совершенствовать, но не менять саму систему", - сказала Матвиенко.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

Горячие темы: