Дюмин возглавил попечительский совет Тульского госуниверситета

Тула. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - При Тульском государственном университете - крупнейшем в Центральном России техническом вузе - создан попечительский совет, который возглавил глава региона Алексей Дюмин, сообщила пресс-служба областного правительства.

В его состав вошли руководители крупных оборонных предприятий, представители бизнес-сообщества и законодательной власти.

"Уверен, что впереди у нас плодотворная совместная работа на благо нашего региона. Тем более что опыт взаимодействия у нас уже есть", - сказал А.Дюмин при проведении первого заседания ппечительского совета.

Губернатор напомнил, что в прошлом году ТулГУ стал опорным вузом, поэтому необходимо реализовать масштабную программу развития университета, представленную в Министерство образования и науки Российской Федерации.

Он отметил, что университету предстоит решать разносторонние задачи - это укрепление кадрового потенциала инновационных производств, развитие социальной сферы и здравоохранения, и активизация научной работы в ключевых для региона отраслях, в частности в оборонно-промышленном комплексе.

"Для решения этих задач важно сформировать у молодежи желание заниматься наукой. Дать молодым людям понять, что их достижения будут востребованы. Для этого в регионе создаётся современная система непрерывного технического образования. В перспективе она позволит готовить специалистов рабочих профессий международного уровня", -почеркнул А.Дюмин.

В числе инновационных разработок университета глава региона особо отметил мобильную систему фиксации характеристик транспортных потоков, созданную лабораторией при кафедре автомобилей и автомобильного строительства ТулГУ. Эта разработка должна послужить решению транспортной проблемы в Туле, чтобы движение на дорогах стало качественным и безопасным для всех его участников.

Говоря о перспективном проекте "Композитная долина", А.Дюмин сообщил, что он будет реализован на базе особой экономической зоны "Узловая" совместно с ТулГУ и областным правительством. В числе партнеров проекта - Минэкономразвития России, МГУ, федеральные институты развития, а также государственные компании - заказчики композитных материалов.

Перед началом заседания Попечительского совета ТулГУ в инновационно-техническом центре вуза глава региона посетил учебные аудитории, где занимаются разработками студенты университета и технического колледжа им. С.И. Мосина. Губернатор осмотрел кабинет, где проходят занятия профильной математикой для учащихся тульских школ, а также выставку научных проектов и изобретений.

Тульский госуниверситет - крупнейший технический вуз Центральной России, состоит из 12 институтов, двух факультетов и 85 кафедр, на которых обучается более 20 тыс. студентов, в том числе иностранных. ТулГУ включен в список многопрофильных опорных вузов.