Российский ученый-экономист назвал реформу РАН ударом по науке

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Реформа Российской академии наук нанесла большой удар по фундаментальным исследованиям, научные институты теряют связь с РАН, заявил академик Александр Некипелов.

"Мы все-таки должны понять, что мы нанесли очень серьезный удар по фундаментальной науке. Пока еще сохраняется инерция. Пока ещё в записи есть "институт академии наук", хотя РАН и не является уже учредителем, но это еще имеет какой-то смысл, инерция еще действует. Люди, работающие в этих институтах, пока еще не потеряли полностью связи с Академией наук, но это все исчезает", - сказал Некипелов в среду на заседании правления Интеграционного клуба при председателе Совета Федерации.

По его словам, это особенно странно в условиях, когда стране нужна наука.

"А мы убеждаем себя в том, что все хорошо, успокаиваем себя какими-то смешными и нелепыми, честно говоря, рассуждениями насчет того, что функции Российской академии наук расширились - вот экспертная функция, вот функция контроля во всех вузах... Но это нереализуемые функции в условиях, когда у академии наук нет институтов (в результате реформы РАН НИИ были переведены в подчинение Минобрнауки - ИФ)", - отметил Некипелов.

"А вице-премьер Голикова на открытии последнего Общего собрания прямо сказала: вы там занимайтесь экспертной деятельностью, но у институтов есть свои государственные задания, они пусть ими занимаются, и вы не очень сильно их привлекайте к этому делу", - добавил он.

По мнению Некипелова, представление о том, что две тысячи членов РАН могут решить данную задачу - это либо самообман, либо "попытка подвесить академию еще на один крючок, чтобы через какое-то время сказать ей: вот, вы и тут не справились".

Как считает академик, нужно искать другие пути решения проблемы.

"Ну, хорошо, решили превратить Академию наук в сообщество учёных - ради бога. Но тогда, может быть, есть смысл подумать о том, чтобы создать более компактную, из лучших институтов, но самоуправляемую организацию, где необязательно бы действовали эти принципы, что академики или член-коры принимают основные решения. Могут и академики, могут и не академики. Но надо думать об этом. Иначе мы просто теряем то, что создавалось в течение очень многих лет", - полагает ученый.

Кроме того, Некипелов считает, что "академия значительно лучше распоряжалась деньгами, которые выделяла ей власть, чем это происходит сегодня".

"Просто очень обидно за то, что происходит", - подытожил академик.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"