Ученые из ПетрГУ разработали программный комплекс для моделирования месторождений декоративно-облицовочного камня

Санкт-Петербург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые Петрозаводского Государственного университета разработали программный комплекс для моделирования месторождений декоративно-облицовочного камня, сообщает пресс-служба вуза.

Сырьевая база декоративно-облицовочного камня предусматривает использование горной породы в виде цельных блоков, не затронутых выветриванием, без трещин и дефектов, которые могут быть созданы в процессе добычи. Рентабельная добыча камня подразумевает выход из разрабатываемой горной массы достаточного количества товарных блоков правильной формы объемом не менее 0,5 куб. м.

Поскольку естественная структура месторождения природного камня предопределяет характер экономических показателей работы будущего карьера, важно проводить качественную геологическую разведку и детальную интерпретацию полученных данных на всех стадиях освоения месторождения - от геологического изучения и проектирования карьера до текущего планирования.

Группой ученых из ПетрГУ разработана программа Opti-Quarry для создания постоянно корректируемых геолого-математических моделей блочных месторождений на всех стадиях их освоения. На основе комплекса топографических, маркшейдерских, геологических, геофизических и планируемых технико-экономических данных программа позволяет оконтуривать месторождения блочного камня с заданными параметрами и просчитывать качественные показатели в любом из заданных объемов полезной толщи.

"Введенные в программу данные топографической или (и) маркшейдерской съемки позволяет построить 3D-модель изучаемого участка недр или ранее оконтуренного месторождения. Модель возможно использовать в целом или поделить на отдельные участки или на добычные горизонты с любой выбранной отметкой подошвы и кровли", - поясняют в вузе.

Программа может рассчитать и подсказать наиболее эффективный контур месторождения декоративно-облицовочного камня, а при добычных работах - наиболее оптимальные контуры для отработки.

С помощью программы Opti-Quarry на основе математических методов, экстраполируя результаты имеющихся геологических данных соседних изученных прямыми методами участков, можно получить вероятностную информационную модель с показателями свойств отдельных зон, горизонтов  или в целом по участку.

На основе данных геофизики (электроразведки, сейсморазведки) в программе возможно произвести более детальный площадной и объемный анализ геолого-структурного строения участка. Также интерполируя результаты соседних геофизических профилей можно получить вероятностную модель распределения трещиноватости в разных зонах, на различных добычных горизонтах и на изученном участке в целом.

"Программа позволяет сформировать базу данных как по месторождению в целом, так и по выделенному участку месторождения, где на основании ввода новых полученных данных будет корректироваться информационная модель. Используя скорректированную модель по окончании опытной добычи как части геологоразведочных работ, можно сделать выводы о целесообразности продолжения работ на объекте - об их завершении или промышленной эксплуатации месторождения", - говорится в сообщении.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

Горячие темы: