Финалисты "Лидеров России" до конца года должны определитьвуз, на учебу в котором потратят конкурсный грант

Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Финалисты конкурса "Лидеры России" должны в течение года выбрать программу обучения, на которую они потратят полученный грант, сообщил первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"Оператором по финансированию ваших образовательных проектов будет выступать Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), с которой надо заключить договор в течение 90 дней. Это не значит, что вы обязаны учиться в РАНХиГС, он выполняет функцию только оператора, вы можете выбрать любое учебное заведение, единственное ограничение в соответствии с законом, это должно быть учебное заведение, имеющее соответствующую лицензию", - сказал С.Кириенко на церемонии открытия финала конкурса "Лидеры России" в среду.

"У вас 90 дней, чтобы подписать договор, в течение года вы должны выбрать программу или программы обучения и начать обучение", - добавил он.

Первый замглавы АП РФ напомнил, что все 300 финалистов конкурса в соответствии с решением президента получают на повышение квалификации и обучение грант в 1 млн рублей.

Он добавил, что можно выбрать и более дорогую программу обучения, профинансировав разницу в стоимости самостоятельно.

"Знаю, что у ряда коллег уже такая амбициозная и правильная идея, заключающаяся в том, что "если нас много, и у нас миллион, чего это мы будем ходить за учебными заведениями? Пусть они за нами ходят. Правильно! Я думаю, что если часть из вас скинется, вы вполне можете устроить конкурс между российскими учебными заведениями, кто готов сделать для вас индивидуальную, специализированную программу обучения", - добавил С.Кириенко.

Финал Всероссийского конкурса "Лидеры России" проходит в Сочи с 7 по 11 февраля. Победителями финального этапа станут 100 человек, они примут участие в программе наставничества конкурса "Лидеры России" и смогут в течение года получать консультации представителей государственных органов власти, топ-менеджеров крупнейших отечественных компаний, руководителей ведущих общественных объединений.