ДВФУ планирует создать инновационный научно-технологический центр

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС – Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ, Владивосток) готовит заявку на создание инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Русский", сообщает пресс-служба вуза.

"ИНТЦ позволит сконцентрировать в периметре кампуса университета уникальную научную и опытно-экспериментальную инфраструктуру, высокотехнологичные предприятия, что позволит привлечь талантливых ученых и предпринимателей со всего мира для реализации перспективных научных проектов, обеспечить коммерциализацию разработок и трансфер технологий", - говорится в сообщении.

По словам проректора по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елены Харисовой, университетские кампусы традиционно становятся точками притяжения науки и инноваций.

"Институциональный каркас в виде ИНТЦ обеспечит беспрерывное создание, использование и обмен знаниями и технологиями между учеными, студентами вуза и резидентами создаваемого ИНТЦ. На этом важном рубеже необходимо оценить реальное положение научно-исследовательских разработок университета, научной инфраструктуры, кадрового потенциала, провести анализ зарубежного опыта для интеграции лучших практик в инфраструктуру ИНТЦ", - приводятся в сообщении слова Харисовой.

 Отмечается, что вопрос создания центра обсуждался на экспертной сессии с участием представителей вуза, органов исполнительной власти и экспертов ОАО "Межведомственного аналитического центра". В течение четырех дней эксперты обсуждали стратегические цели направления научно-технологической деятельности центра и земельно-имущественные вопросы. По результатам сессии будут выработаны предложения, которые внесут для формирования заявки о создании ИНТЦ "Русский" в ДВФУ.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"