Пять вузов РФ обвинили в незаконном приеме документов от абитуриентов в Узбекистане

Ташкент. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Пять российских вузов в Узбекистане обвинили в приеме документов от абитуриентов и заключении с ними контрактов на 2019-2020 учебный год в нарушение законодательства республики.

В Госинспекцию по надзору за качеством образования при правительстве Узбекистана поступили жалобы, что ряд иностранных вузов продолжают прием документов от абитуриентов и заключение контрактов на обучение в 2019-2020 учебном году, несмотря на то, что прошло три месяца с начала учебного года, говорится в сообщении.

"В частности, согласно обращениям граждан, некоторые высшие учебные заведения Российской Федерации, не имеющие соответствующего разрешения на территории Республики Узбекистан, принимают документы от абитуриентов", - отмечается в документе.

В число нарушителей установленных правил вошли Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Институт финансов, экономики и права офицеров запаса, частная "Высшая школа предпринимательства", частный "Восточно-Европейского институт" и негосударственное образовательное учреждение "Сибирский институт бизнеса и информационных технологий".

Согласно законодательству Узбекистана, организации оказывающие услуги в сфере высшего образования должны пройти соответствующую аккредитацию в Госинспекции.

"В противном случае, документы об образовании, выданные не зарегистрированными организациями не имеют юридической силы в республике", - отметили в инспекции.

В настоящее время в Узбекистане для приема документов от абитуриентов аккредитованы более 20 вузов РФ. В республике работают филиалы МГУ им. Ломоносова, Российского экономического университета имени Плеханова и Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"