Российские программисты примут участие в 38-х сборах по спортивному программированию в Петрозаводске

Петрозаводск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Зимние сборы по спортивному программированию пройдут в опорном вузе Карелии в Петрозаводске с 28 января по 7 февраля, сообщают организаторы.

Они широко известны среди профессиональных участников сообщества. В них примут участие не только команды из ПетрГУ, но и участники из разных вузов России и мира.

Сборы в ПетрГУ проходят в формате финала Чемпионата мира по программированию ICPC. Это позволяет участникам сборов гарантированно получить набор задач высокого качества, сопоставимые с набором задач на финале.

Победителями сборов станут команды, которые решили большее число задач. При равном количестве задач выше будет та, что сделала это быстрее. По всем задачам авторами проводятся разборы решений, участники могут закрепить эти знания и "досдать" нерешенные задачи.

Участники сборов в ПетрГУ ежегодно привозят 5-7 комплектов медалей из 12 с финала Чемпионата мира по программированию, в котором принимают участие более чем 8000 команд из 2000 вузов 150 стран.

В 2020 году финал Чемпионата мира по программированию пройдет в июне в Москве.

В 2019 году финал проходил в апреле в Порту (Португалия), где команда-участник петрозаводских сборов из МГУ им. М.В.Ломоносова стала двукратным чемпионом мира. В 2018 году главное соревнование состоялось в Пекине, здесь молодые специалисты завоевали 6 медалей из 12 (3 золотых и 3 бронзовых).

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"