Госдума приняла поправку о снятии ограничений по возрасту для ректоров МГУ и СПбГУ

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Госдума приняла поправку к законодательству о снятии возрастных ограничений для нахождения в должности ректоров Московского государственного университета (МГУ) и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Поправка была принята при рассмотрении во втором чтении законопроекта о внесении ряда изменений в законодательство об образовании.

В настоящее время Трудовой кодекс устанавливает предельный возраст в 65 лет для пребывания в должности ректора вуза. При этом по представлению ученого совета ректор может остаться на должности до 70 лет. Однако закон, регламентирующий работу двух главных университетов страны - МГУ и СПбГУ - дает президенту РФ право дважды (по 5 лет) продлевать срок нахождения ректора на его должности, то есть до 80 лет.

Поддержанная на комитете поправка убирает из закона о МГУ и СПбГУ слово "дважды". Таким образом президенту РФ предоставляется право оставлять ректоров этих двух вузов на их месте без ограничений по возрасту.

Комитет рекомендовал палате рассмотреть эту поправку на заседании Госдумы 20 ноября.

Ректор МГУ Виктор Сдовничий родился 3 апреля 1939, ему уже исполнилось 80 лет. Он возглавляет МГУ с 1992 года, последний раз его полномочия продлевались в декабре 2014 года на пять лет, таким образом срок его полномочий заканчивается через месяц, в декабре 2019 года.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев родился 8 февраля 1959 года, ему исполнилось 60 лет.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"