Костромская область намерена готовить инженеров с детского сада

Кострома. 31 января. ИНТЕРФАКС - Костромская область планирует открыть технические кружки для детей в школах, колледжах и вузах, сообщил губернатор региона Сергей Ситников журналистам в среду.

"Нужна линейная модель подготовки: детский сад - игра, школа - посещение заводов, дополнительное образование и технические кружки при вузах и ссузах для школьников. Уже в старших классах дети должны получить техническое образование, без этого он не станет хорошим инженером", - сказал С.Ситников.

Он подчеркнул, что области необходимы мотивированные абитуриенты, а не пришедшие за дипломом, чтобы потом забыть профессию.

"При реализации программы подготовки с самых ранних стадий мы столкнемся со стереотипами, исходящими от родителей. Есть и другая проблема: Москва вытягивает лучшие кадры, предлагая более высокую зарплату за менее квалифицированный труд", - сказал глава региона.

С.Ситников отметил и необходимость творческого допобразования детей, но при этом полагает, что оно не должно быть единственно возможной формой проведения их свободного времени.