Более 100 тыс. заявок поступило на олимпиаду "Я - профессионал"

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС – За десять дней с начала открытия регистрации на студенческую олимпиаду "Я профессионал" поступило несколько десятков тысяч заявок, сообщает пресс-служба олимпиады.

"За первые десять дней регистрации мы получили 100 тысяч заявок на участие в олимпиаде "Я - профессионал". Зарегистрированные студенты могут уже сейчас начать подготовку к отборочному этапу с помощью демонстрационных заданий на сайте", - приводятся в сообщении слова руководителя олимпиады Валерии Касамары.

По ее словам, темпы регистрации на третий сезон выросли по сравнению с прошлым годом, что говорит о заинтересованности в проекте.

Среди лидеров по подаче заявок Москва и Московская область (более 35 тыс.), Санкт-Петербург (10 тыс.), Ставрополье (5,9 тыс.), Чувашия (2,2 тыс.) и Татарстан (2,1 тыс.).

Отмечается, что в этом учебном году олимпиада проводится по 68 направлениям от медицины и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук.

Среди организаторов уже 26 вузов России от Владивостока до Санкт-Петербурга.

Подать заявку на участие в состязаниях могут студенты бакалавриата, магистратуры или специалитета российских вузов.

Регистрация стартовала 2 октября и продлится до 18 ноября. Уже 22 ноября начнется отборочный онлайн-этап, а к концу декабря станут известны результаты.

Победители третьей олимпиады "Я - профессионал" будут определены весной 2020 года в ходе очного этапа. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также получат возможность пройти стажировку в крупной компании.

Золотые медалисты получат также денежные премии в размере от 200 тыс. рублей.

Олимпиада "Я - профессионал" реализуется президентской платформой АНО "Россия – страна возможностей" при поддержке Минобрнауки РФ.

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Россия - страна возможностей" учреждена указом президента от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации - создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"