Дальневосточные ученые выступили против реорганизации Центральной научной библиотеки ДВО РАН

Владивосток. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Представители Дальневосточного отделения (ДВО) РАН считают недопустимой реорганизацию Центральной научной библиотеки (ЦНД) этого отделения, где хранятся более 900 тыс. экземпляров документов.

"Бюро президиума ДВО РАН выражает категорический протест по поводу так называемой "реорганизации" ЦНБ ДВО РАН министерством науки и высшего образования России", - сообщается во вторник на сайте отделения.

В опубликованном обращении главного ученого секретаря ДВО РАН Виктора Богатова сообщается, что в начале октября из письма Минобрнауки научная общественность "узнала о том, что Центральную научную библиотеку ДВО РАН это министерство хочет реорганизовать путем присоединения к Дальневосточному федеральному университету (ДВФУ)".

"Попытку Минобрауки бюро президиума ДВО РАН воспринимает как начало нового витка по уничтожению создававшейся десятилетиями (если не столетием) сети региональных академических центров в России. ЦНБ - узловая точка, связывающая всю систему научных подразделений", - говорится в обращении.

По мнению Богатова, передача научной библиотеки университету нанесет непоправимый вред научным исследованиям в институтах ДВО РАН.

"У научной библиотеки ДВО РАН и учебной библиотеки университета совершенно разные задачи, разные подходы и методы. Информационное обеспечение сотрудников институтов ДВО РАН, являющееся основной задачей ЦНБ, никогда и ни при каких обстоятельствах не может войти в приоритетные задачи университета", - говорится в обращении.

Главный ученый секретарь ДВО РАН отмечает, что "вопрос о статусе научных библиотек до сих пор остается открытым, необходимо всем миром убедить Минобрнауки изменить подходы к финансированию научных библиотек и побудить министерских чиновников рассмотреть вопрос о научных библиотеках системно, с введением специальной работы в государственное задание".

Центральная научная библиотека ДВО РАН - одна из крупнейших в Дальневосточном федеральном округе. В ее фондах насчитывается свыше 900 тыс. экземпляров документов по точным и естественным наукам, а также по истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, в том числе 360 тыс. экземпляров иностранных изданий, среди которых редкие.

В библиотеке собрана обширная коллекция книг на восточных языках, в том числе китайские книги, которые после Культурной революции стали редкостью даже в самом Китае. Библиотека имеет шесть филиалов в научных учреждениях Владивостока и является методическим и координационным центром для библиотек сети ДВО РАН, расположенных в Хабаровске, Благовещенске, Биробиджане, Южно-Сахалинске, Магадане, Петропавловске-Камчатском.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"