Более 2 тыс. студентов будут участвовать в отборе на чемпионат мира в Москве

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС – Отборочный этап мирового чемпионата по программированию ICPC Moscow Programming Contest пройдет 6 октября на площадках 18 столичных вузов, сообщает пресс-служба центра развития ИТ-образования МФТИ.

"В соревновании примут участие более двух тысяч студентов. Организаторами выступили центр развития ИТ-образования МФТИ, МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке Росмолодежи, Фонда президентских грантов и др.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в этом этапе будут участвовать более чем 450 команд, участвующих в 1/8 финала, в четвертьфинал ICPC попадут лишь 90.

Отборочный этап в столице будет проводиться по правилам чемпионата мира ICPC на платформе Яндекс.Контест. Участники должны знать один из таких языков программирования как C, C++, Java, Python или Kotlin. Для решения задач команде будет предоставлен компьютер под управлением операционных систем Linux или Windows и пять часов.

Все задания отборочного этапа будут на русском языке, а четвертьфинала – только на английском, при этом студентам разрешат пользоваться англо-русским словарем. Участие в чемпионате бесплатное, при этом команды, не удовлетворяющие правилам чемпионата и не из московского региона, могут зарегистрироваться для внеконкурсного зачета.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"