Стипендии студентов проиндексируют в следующем году на 3% - проект бюджета

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Правительство намерено проиндексировать размер стипендиального фонда в России в 2020 году на 3%, а в 2021-2022гг на 4% ежегодно, следует из материалов к проекту федерального бюджета.

Индексация коснется студентов федеральных вузов, аспирантов, ассистентов-стажеров и ординаторов и будет производиться 1 сентября соответствующего года, говорится в документе.

В пресс-службе Минобрнауки России "Интерфаксу" подтвердили планы проиндексировать стипендиальный фонд на 3%, а затем на 4% и снова на 4%.

Там разъяснили, что индексируется именно стипендиальный фонд, то есть общая сумма, выделяемая вузу. Вуз, в свою очередь, повышает в рамках этой суммы размер стипендии так, как считает нужным.

Минимальный размер государственной академической стипендии в государственных вузах на текущий момент в пресс-службе оперативно назвать не смогли. Годом ранее 30 августа в Минобрнауки сообщали, что 1 сентября 2018 года стипендии вырастут на сумму не менее 4% (что больше прогнозного уровня инфляции), а минимальный размер академической стипендии составит 1633 рубля.

Исходя из этого, минимальные академические стипендии в России в течение ближайших трех лет ежегодно будут индексироваться примерно на 50-70 рублей.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"