Российские вузы размывают рынок труда, готовя избыточное количество юристов и экономистов – Рособрнадзор

Новосибирск. 29 января. ИНТЕРФАКС - Замглавы Рособрнадзора Наталия Наумова заявила о переизбытке подготовки в РФ студентов по специальностям "юриспруденция" и "экономика".

Именно на эти специальности принимается наибольшее количество абитуриентов на внебюджетные места, сказала она на совещании с ректорами сибирских вузов в Новосибирске в понедельник.

"Это самый крупный сегмент, по которым российские вузы продолжают готовить студентов. (...) Вопрос - для чего размывать рынок труда, когда на сегодня контрольные цифры приема планируются, сверяются с регионом и заявляются под конкретную потребность. Для чего нужно выпускать в 10 раз больше юристов и экономистов, чтобы они не нашли потом работу? Сегодня этот диссонанс очевиден", - сказала Н.Наумова.

При этом, отметила она, независимая оценка качества, в частности, по специальности "экономика", выявила существенные недостатки в подготовке студентов.

При этом, подчеркнула замглавы Рособрнадзора, никто не снимает с вузов ответственность за то, чтобы выпускник получил работу в соответствии с полученной специальностью.