Минобрнауки РФ и ВАК прокомментировали доклад "Диссернета" о плагиате в ректорских диссертациях

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Провести экспертизу диссертаций ректоров вузов России на предмет наличия плагиата можно только в том случае, если не вышел десятилетний срок с момента присуждения им ученой степени, напоминают в Минобрнауки, комментируя доклад сетевого сообщества "Диссернет" о научных работах ректорского корпуса в России.

"Участие органов научного сообщества, Высшей аттестационной комиссии и Минобрнауки России в экспертизе диссертаций на предмет наличия неправомерных заимствований и иных нарушений при подготовке диссертационных работ за пределами установленного 10-летнего периода не предусмотрено и не связано с вопросами государственной научной аттестации", - сообщили журналистам в пресс-службе Минобрнауки в четверг.

Вместе с тем, в ведомстве отмечают, что авторство любой научной работы можно оспорить в суде.

"Оценка неправомерных заимствований в диссертациях, на которые не распространяется установленный 10-летний пороговый период, может быть дана в рамках рассмотрения вопросов авторства любой научной работы в судебном порядке", - отметили в пресс-службе.

Прокомментировал доклад "Диссернета" также председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов. Он отметил, что информацию о плагиате в работах руководителей вузов нужно проверять.

"Данная публикация отражает мнение сообщества "Диссернет" и, в большинстве случаев, приведенные в ней факты не являются однозначно признанными ни в правовом поле, ни в академическом сообществе. Конкретные выводы по фактам, приводимым в материале "Ректоры России", можно делать только в каждом отдельном случае, после рассмотрения в экспертных советах ВАК и Президиумом ВАК по поступившим в установленном порядке претензиям по вышеуказанным фактам", - сказал Филиппов, которого цитируют в пресс-службе Минобрнауки.

Глава ВАК добавил, что ректоры вузов раз в пять лет переизбираются или назначаются с учетом решения аттестационной комиссии Минобрнауки России. Конкретные претензии, по словам Филиппова, могут быть рассмотрены при утверждении ректора в должности на следующий срок.

Ранее в четверг сетевое сообщество "Диссернет", которое известно своими исследованиями диссертаций видных деятелей России, опубликовало доклад под названием "Ректоры России". Авторы доклада проанализировали диссертационные работы и научные статьи 676 руководителей вузов в России. Утверждается, что в диссертациях 64 ректоров вузов РФ обнаружен плагиат, а у 31 ректора есть проблемы с корректностью в научных работах.

"По большей части учредители университетов не проявляют обеспокоенности репутацией вузов, возглавляемых лицами с недоброкачественными диссертациями. По имеющимся у авторов доклада сведениям, ни разу жалобы преподавателей и студентов на "плагиат у ректора" не стали поводом для прекращения трудовых отношений с руководителем образовательной организации", - заявляют в "Диссернете".

Сетевое сообщество предлагает создать специальную комиссию по анализу диссертаций с участием РАН и представителей университетов, в которую не должны входить чиновники Минобрнауки и нынешние ректоры.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"