Объем грантовой поддержки молодым ученым Кубани планируют увеличить вдвое – губернатор

Краснодар. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) ведут переговоры об увеличении объема финансирования программы грантовой поддержки молодых ученых региона с 56 млн рублей до 100 млн рублей в год, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев в четверг.

"В данный момент край ведет переговоры с РФФИ об увеличении грантовой поддержки для молодых ученых. Сейчас объем финансирования составляет 56 млн рублей - по 28 млн выделяет фонд и бюджет края. В перспективе мы хотим его увеличить до 50 млн рублей с каждой стороны", - сказал глава региона в ходе встречи с студентами, молодыми учеными и профессорско-преподавательским составом Кубанского государственного аграрного университета.

В.Кондратьев уточнил, что соглашение об увеличении объема финансирования программы планируется подписать в рамках запланированного на февраль 2018 года Инвестиционного форума в Сочи.

"На форуме в Сочи, надеюсь, подпишем это соглашение. У вас сейчас лучшее время для старта и поддержка на этом этапе крайне важна", - отметил губернатор.

По информации пресс-службы администрации края, Кубань с РФФИ более 20 лет. В 2017 году безвозмездную помощь получили 123 научных коллектива, в том числе в 17 коллективах руководителями являются молодые ученые.