Первый в Белгородской области учебно-ресурсный центр для специалистов строительной отрасли открыт на базе БГТУ им.Шухова

Белгород. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – На базе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (БГТУ) открылся первый в регионе учебно-ресурсный центр для специалистов строительной отрасли, сообщает пресс-служба опорного университета Белгородской области в четверг.

Это совместный проект БГТУ им. Шухова и корпорации «ТехноНиколь», эксперты которой будут делиться с учащимися центра своим опытом и знаниями о современных технологиях, продуктах и решениях в строительстве, стандартах и сертификации специалистов в России и за рубежом.

"Центр направлен на обучение студентов и повышение квалификации специалистов строительной отрасли в соответствии с актуальными требованиями рынка и международными стандартами. По предварительной оценке, ежегодно в центре будут проходить обучение порядка 1 тыс. человек", - говорится в сообщении.

В рамках образовательных программ учащиеся центра смогут получить навыки работы с современными материалами и технологиями, например, потренироваться в укладке кровли, выполнении фасадных и других видов работ.

В пресс-релизе отмечается, что с учетом особенностей развития строительной отрасли в Белгородской области акцент в обучении будет сделан на индивидуальном жилищном строительстве, а также на работе с энергоэффективными технологиями.

После сдачи экзаменов выпускники получат сертификат, подтверждающий повышение квалификации в выбранной субспециализации.

БГТУ им. В.Г. Шухова - это многопрофильный университет предпринимательского типа, один из 33 опорных вузов Российской Федерации. В настоящее время в состав университета входят 42 кафедры и девять институтов. Вуз обеспечивает кадрами ведущие предприятия области в традиционных секторах экономики по программам высшего образования.

Корпорация "ТехноНиколь" создана в 1992 году, производит кровельные, гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы. В составе компании 54 производственные площадки в 7 странах (Россия, Белоруссия, Литва, Чехия, Италия, Великобритания, Германия), а также 18 учебных и 6 научных центров, 22 представительства в 18 странах мира, 18 учебных центров, 6 научных центров. Продукция компании поставляется в 95 государств. Выручка производственного комплекса корпорации в 2018 году составила 94 млрд рублей.