Здание правления угольных копей в Омске приспособят под студенческое общежитие

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Главгосэкспертиза России проверила достоверность сметной стоимости работ по сохранению здания правления Кузнецких каменноугольных копей начала ХХ века в Омске, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Выдано положительное заключение", - говорится в сообщении.

Там уточнили, что решение о проведении капитального ремонта и реставрационных работ для сохранения памятника архитектуры регионального значения и приспособления его для современного использования было принято после обследования.

В частности, в рамках работ будут усилены несущие балки и основания фундаментов, восстановлены разрушенные фрагменты кирпичных стен и сводов, а ведущие в подвал ветхие деревянные лестницы будут заменены на металлические.

Здание бывшего доходного дома Александры Печокас, где до революции также размещалось правление Кузнецких каменноугольных копей, было построено в историческом центре Омска в 1910-е годы. В нижней части эркера на угловом фасаде дома сохранилось живописное панно, выполненное на керамической плитке.

Сейчас четырехэтажное модернистское строение на ул.Орджоникидзе (бывшей Тобольской), 14, находится в оперативном управлении Омского государственного медицинского университета Минздрава России. По завершении работ в здании общей площадью почти 1,8 тыс. кв.м разместится общежитие вуза.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"