Хоровым фестивалем и Покровским балом отметят Татьянин день в Петербурге

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС - В Петербурге в четверг пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню российского студенчества, сообщает пресс-служба городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Празднование начнется с божественной литургии в главном храме учебных заведений - Воскресенском Смольном соборе. Русская православная церковь вспоминает в этот день святую мученицу Татиану, которая считается покровительницей всего российского студенчества.

Затем пройдет торжественная церемония награждения почетными знаками святой Татианы Молодежной степени и степени "Наставник молодежи" с вручением свидетельств за активную социальную и просветительскую деятельность. Знаками награждаются люди, которые занимаются просветительской и социальной деятельностью среди молодежи.

С 1997 года общественную награду получили около 1500 человек - преподаватели и ректоры петербургских вузов, руководители творческих коллективов, священники, работники сферы молодежной политики, удостоен знаком и лидер рок-группы "Алиса" Константин Кинчев. В 2012 году почетный знак высшей степени "Крест святой Татьяны" был вручен губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.

Торжества в Смольном соборе продолжатся гала-концертом Международного хорового фестиваля духовной музыки "Зимняя сказка", а в атриуме Исторического парка "Россия - моя история" состоится завершающий праздничную программу 30-ый Юбилейный Покровский бал.

В 1755 году императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета и Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов. С момента освящения Смольного собора в 1835 году он по воле императора Николая I стал главным храмом учебных заведений России. На алтарной стене собора золотыми буквами были начертаны названия всех школ и институтов России.

После многолетнего перерыва с 7 апреля 2010 года богослужения в Смольном соборе возобновлены. Божественная литургия 25 января проходит в Смольном соборе с 2011 года.