НП "Технопарк Губкинского Университета" проведет для Минэнерго исследование по хлорорганике в нефти

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - Министерство энергетики РФ выбрало некоммерческое партнерство "Технопарк Губкинского Университета" для подготовки научно-исследовательской работы по теме "Научные исследования химических свойств нефти, практики применения методов определения состава и содержания веществ в нефти, в том числе, хлористых солей и хлорорганических соединений, подготовка научно-обоснованных предложений по определению содержания в нефти хлористых солей и хлорорганических соединений".

Согласно материалам ведомства, заявки на участие в тендере подавали также индивидуальный предприниматель Андрей Козлов (Нягань, ХМАО) и АО "МИПГУ Петрохим-Сервис".

Как сообщалось, работа стоимостью 3 млн рублей должна быть выполнена не позднее 30 ноября 2019 года.

В ходе выполнения работы должен быть сделан анализ проведенных лабораторных исследований параметров и характеристик нефти в части практики применения методов определения содержания в нефти хлористых солей и хлорорганических соединений. Также планируется провести научный анализ нормативно-правовых актов и документов по стандартизации национальной системы стандартизации, Евразийского экономического союза (ЕАЭС), стран-членов ЕАЭС и зарубежной системы стандартизации (международных и региональных: ISO, API, ASTM, ASME) в области измерения параметров и характеристик нефти (определение содержания хлористых солей и хлорорганических соединений). От исполнителя ждут научно обоснованных предложений к принципам формирования и составу проекта документа по методам определения хлористых солей и хлорорганических соединений в нефти.

"Цель работы состоит в подготовке комплексных научно обоснованных предложений, направленных на гармонизацию методов определения хлористых солей и хлорорганических соединений в нефти, что в свою очередь повысит безопасность нефти", - следует из тендерной документации.

Проведение научно-исследовательской работы предполагает получение новых знаний в области измерения и определения параметров нефти, позволит провести анализ международного опыта в области применения методов определения хлористых солей и хлорорганических соединений в нефти, считает Минэнерго.

Как сообщалось, в конце апреля на нефтепроводе "Дружба" произошел форс-мажор. Так, 18 апреля на Мозырском НПЗ в Белоруссии была обнаружена нефть с превышением уровня содержания органических хлоридов. Источник попадания - пункт приема нефти в Самарской области. Минэнерго России подтвердило факт загрязнения российской нефти дихлорэтаном - токсичным веществом, используемым как растворитель жиров и парафинов, которое обладает сильными коррозийными свойствами. Транзит нефти в Европу по трубопроводу "Дружба" был приостановлен. С 9 июня восстановлена транспортировка нефти по всем направлениям поставки по нефтепроводу "Дружба". Компенсацию убытков из-за ситуации на "Дружбе" должна организовать "Транснефть".

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"