Сотрудничество со светскими вузами делает исламское образование фундаментальным – Путин

Казань. 25 января. ИНТЕРФАКС - Сотрудничество светских вузов и исламскими образовательными учреждениями в рамках совместных программ выводит мусульманское образование на новый уровень и делает его фундаментальным, заявил президент России Владимир Путин.

"Сама по себе практика взаимодействия с крупными федеральными вузами очень важна, особенно на данном этапе развития религиозного образования, сотрудничество с крупным учебным заведением, с научным центром придает совершенно другую окраску и уровень (...) религиозному образованию, особенно на этапе становления, делает его фундаментальным", - сказал В.Путин в Казани на встрече с муфтиями централизованных религиозных организаций мусульман России и руководителями Болгарской исламской академии.

В ходе встречи к президенту обратился председатель Духовного управления мусульман РФ, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин с просьбой сократить число светских вузов-партнеров, которые в рамках правительственной программы поддерживают систему исламского образования.

"Сегодня вузы-партнеры наших исламских учебных заведений, их много - и администрация президента знает о том, что средства, которые выделяются на поддержку исламского образования, иногда тратятся не по целевому, в том смысле, что они идут в государственный вуз, через них идут, но большая часть остается у них, а не доходит до наших исламских учебных заведений. (...) Сейчас нам необходимо оставить 2-3 вуза партнера и через них оказывать финансовую помощь для поддержки наших учебных программ", - сказал он.

Глава государства пообещал разобраться в этом вопросе.

"В этой связи хотелось бы сказать, что (...) мы будем продолжать поддержку через государственные вузы, потому что таково требование закона, но что вы сказали по поводу уменьшения числа вузов-партнеров, наверное, это правильно, мы обязательно посмотрим", - отметил В.Путин.