Более 6 тыс. медиков не хватает на Урале – полпред

Екатеринбург. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов заявил, что больницам в округе не хватает более 6 тыс. специалистов.

"Сегодня в регионе не хватает порядка 3 тыс. врачей, специалистов среднего звена. В округе - более 6 тыс. специалистов", - сказал Цуканов на встрече со студентами и преподавателями Уральского государственного медицинского университета в Екатеринбурге в понедельник.

Он уточнил, что, в том числе, не хватает педиатров.

"Мы видим, что сегодня нехватка врачей-педиатров, и понимаем, что многие не выбирают эту специальность, потому что участились некоторые претензии к этим врачам. Принимаются такие жесткие требования зачастую, уголовные преследования, но этого не нужно бояться. Нужно быть лучшими в своей профессии", - сказал Цуканов.

Он также добавил, что в Свердловской области в здравоохранении работают специалисты достаточно высокого уровня.

По словам ректора Уральского государственного медицинского университета Ольги Ковтун, прием на врачебные специальности за три года вырос на 224 человека.

"Мы активно работаем с регионом. 97% выпускников остаются в отрасли. Из них 30-35% сразу после окончания идут работать в первичное звено, а около 60% продолжают обучение в ординатуре", - добавила она.

Ковтун отметила, что за счет бюджета в настоящее время в вузе обучается около тысячи студентов и ординаторов.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"